Как почистить старый колодец без колец

        Вопрос:

        Добрый день! Хотелось бы у Вас проконсультироваться, у моих родителей дом в селе, во дворе старый колодец метров 15-18, но он без колец. С верху одно кольцо выше уровня земли на котором вертело стоит. Сам колодец не чистили уже 30 лет. Когда опускаешь ведро, то черпаешь воду с глиной.

        Стоит вопрос перед нами: или копать новый колодец, или можно восстановить старый (опустить кольца, почистить). Хотя с точки зрения безопасности, то восстановить старый будет очень не безопасно, сверху грунт осыпался, хотя и лежат бетонные пасынки, один из которых треснутый.

Анатолий, Днепропетровск.

        Ответ:

        Привет, Анатолий из Днепропетровска!

        Без осмотра вашего старого колодца затруднительно давать советы.

        Для таких дел приглашают строителей специалистов по монтажу колодцев и консультируются на месте. Они дадут необходимые рекомендации. При этом следует помнить, реконструкция и чистка колодца стоят, как правило, значительно меньше, чем копка нового колодца. Поэтому независимый спец должен лишь выдать свое мнение, а не участвовать потом непосредственно в работах. Потому как если он будет заинтересованное лицо, то скорее всего будет настаивать на монтаже нового колодца - так ему выгоднее.

        Глубина вашего колодца внушительная, поэтому безопасность работ в таких случаях прежде всего. Если принимается решение о реконструкции и ремонте, то со всеми предосторожностями устанавливают треногу из бревен или из металлического сортамента (как правило из труб) над колодцем и заводят под нее железобетонные кольца. Их вешают на "пауки" - специальные чалки из металлических тросиков и поочередно опускают на устье колодца.

        Оптимально, когда внешний диаметр колец меньше диаметра самого колодца. Тогда проблем, как правило, не бывает. Если же диаметр колодца меньше диаметра колец, то при неплотных грунтах будут осыпания или даже обрушения стенок колодца вплоть до невозможности продолжения работ.

        Естественно, что рытье нового колодца порой бывает куда безопаснее восстановления старого. Но это обходится значительно дороже.

        Так что смотрите сами. Обычно в таких случаях составляют смету на ремонт старого колодца и на монтаж нового. Оценивают все риски и принимают окончательное решение.

        Производить ремонт самому нежелательно, поскольку одно дело реанимировать и чистить колодец глубиной метра в 4, это доступно и непрофессионалу. А глубины более 5-6 метров, а тем более вашего с глубиной более 15 метров лучше доверить рабочим с большим опытом в таком деле. Они вряд ли полезут в колодец, который может завалить грунтом. Даже если им при этом предлагать большие деньги.

        Другого не скажу.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме колодцев:

Колоды

Колодцы

Колодец для питьевой воды

Колодец для питьевой воды

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье