Отвод воды от кирпичного подвала гаража

        Вопрос:

        Здравствуйте! Купил гараж с кирпичным подвалом. При дожде капает вода с потолка. Гараж расположен в гаражном кооперативе. Уклон крыши к задней стене, которая на половину засыпана землей. Водостока нет. Слева и справа соседи утверждают, что у них в подвалах воды нет.

        Вопрос: как правильно сделать отмостку и дренаж? При создании отмостки заднюю стенку гаража необходимо будет раскопать до фундамента или еще ниже? На каком расстоянии сделать дренаж? Можно ли сделать шурфы?

Иван, Иркутск.

        Ответ:

        Привет, Иван из Иркутска!

        Прочел ваше письмо и вспомнил одну историю про гаражный подвал, которая была у нас десятка полтора лет тому назад.

        Также в гаражном кооперативе в подвале постоянно стояла вода. Откуда она бралась, было неясно, то ли грунтовка, то ли от худого водовода городских служб, проходившего неподалеку, частично может от кровельных стоков.

        Уровень воды был постоянно более полуметра.

        Предложили хозяину следующее решение. Установить в подвале электрический насос с автоматом включения поплавочного типа. И отводом воды гофрошлангом в ближайший кювет.

        После полной откачки воды в полу подвала сделать приемную яму-углубление, куда и поместить электронасос с таймером. Чтобы происходило включение насоса автоматически при наполнении водой ямы приемника воды.

        Соответствующие работы были проделаны, воды в подвале не стало.

        Скорее всего в том случае были протечки водовода муниципального подчинения. А руководителям "было по барабану" и они не торопились с ремонтными работами.

        Это я к тому, что и такие меры иногда приходится применять, хотя они может и не самые лучшие.

        Что же относительно вашего случая, то, на мой взгляд, вам следует сделать все основательно. Под эти подразумевается выяснить основную причину появления воды в подвале. При наличии капели воды с потолка гаража напрашивается вывод, что кровля протекает. Уклон в сторону задней стены приводит к стоку воды как с самой крыши, так и массива (или пустоток плит перекрытия) на заднюю стенку и потом в земляную засыпку. Откуда вода просачивается по этой стене и через пропитанный ею грунт непосредственно в сам подвал гаража.

        То есть первым делом следует устранить протечки кровли. Для чего устраивают монтаж кровельных покрытий с полной гидроизоляцией.

        Если у вас вариант мягкой кровли, то демонтируют рубероид (или его аналоги) путем очистки старого покрытия. Оптимально сделать новую бетонную стяжку по кровле толщиной от 2 и вплоть до 5 сантиметров. Пропитать ее битумной мастикой. После чего произвести двухслойное гидроизоляционное покрытие с использованием газовой горелки.

        Мало того, иногда протечки воды могут идти не непосредственно по площади самой кровли, а с торцевой части кровли, той, что над воротами. Поэтому и торцевая часть должна быть изолирована от попадания воды, обычно путем нахлеста свесом части рулона гидроизоляционного материала с целью перекрытия всей толщи кровли.

        Обращается внимание на наличие в кровле всевозможных вентиляционных труб. Их выводы промазывают вокруг по всему периметру влагоизоляционными мастиками или другими составами. Что делается в несколько слоев, поскольку это наиболее уязвимое место и вода от дождя или тающего снега зачастую протекает в помещение гаража.

        Также особое внимание обращается на места стыков кровельного материала с соседними гаражами. Нахлесты рулонного материала по 10-15 сантиметров с расплавлением пламенем газовой горелки и плотным прилеганием к площади крыши. При правильной технологии производства работ обычно подошвами обуви рабочие так потопчутся, что не остается ни малейшей щелочки для проникновения через нее влаги.

        Также по передней части крыши и по задней крепятся капельники из листового кровельного железа. Покупные либо изготовленные собственноручно из листов оцинкованного железа. При этом спереди гаража капельник накладывается сверху мягкой кровли, а в задней части он подсовывается под нее. Так чтобы вода стекала, а не попадала бы между этими элементами кровли.

        В ряде случаев могут быть устроены водоотводящие желоба как в передней, так и задней части гаража. С тем, чтобы вода стекала на приличное расстояние от строения.

        При использовании в качестве кровельных покрытий других материалов или изделий (листового железа, профнастила, шифера) поступают аналогично и с соответствующими изменениями в производстве работ. Главное - обеспечение гидроизоляции.

        Если же дело не только в протекающей кровле, то не исключены варианты шурфения грунта позади задней стены гаража для определения источника появления воды в подвале. Делают несколько бурок и смотрят на степень влажности грунта. В ряде особо сложных случаев не исключена полная раскопка всего массива грунта по высоте задней стены и соответствующего участка фундамента.

        Но, как правило, это делается лишь после описанного выше ремонта кровли и водоотведения желобами.

        Когда же вода поступает из находящихся поблизости в грунте каких-либо других источников, то после раскопки вся задняя стена и низ фундамента после сушки (вплоть до использования паяльной лампы) пропитываются все той же битумной мастикой (или праймером).

        Вынутый грунт, в зависимости от обстоятельств, либо вывозят, либо вновь присыпают к задней стенке гаража. Оптимально перед этой операцией присыпки устроить предварительно глиняный замок. То есть глину или глинистую почву слоем в примерно полметра располагают вплотную к стене и фундаменту на всю высоту, а лишь потом производят засыпку ранее вынутого грунта.

        Отмостка делается либо по верху (если имеется земляная насыпь), либо по низу стены (при отсутствии таковой насыпи).

        Ну и смотрите сами - если у соседей справа и слева тоже имеется земляная насыпь, то скорее всего и вам надо будет иметь таковую, иначе вода с их кровли и насыпей будет стекать на ваш участок.

        Кроме того, выясните глубину подвалов у соседей, если она примерно равна глубине вашего подвала, то одно дело. А если у вас эта глубина значительно больше, то совсем другое дело. По понятной причине.

        Устройство дренажа или не устройство его определяется строго по месту и также в зависимости от обстоятельств. В любом случае он может быть сделан только лишь с уклоном в сторону и отводом воды на приличное расстояние от строения.

        Само собой разумеющееся - при наличии постороннего источника происхождения влаги в грунте поблизости следует определить причину и по возможности устранить.

        Не претендую на всеобъемлемость, но вам не лишне будет ознакомиться с выданным материалом, для определения дальнейших действий.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме гаражей:

Гараж

Гараж

        Другие вопросы по теме подвалов и подполий:

Подвалы и подполы

Подвалы и подполы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье