Из чего сделать стены погреба

        Вопрос:

        Доброго времени суток. Надумал с женой построить погребок. 2х2,5х2,5. И начались споры по поводу его возведения и прочее. Грунтовых вод нет, почва примерно в 2/3 глинистая. Жена настаивает на заливе пола, кирпичной кладки стен в кирпич и сверху 6 швеллеров из 12 мм металла. На счёт пола и швеллеров я спорить не стал, а вот толщина стен вызывает сомнение. Не танковый бункер же или я где то не так понял. Помогите с решением. И на счёт потолочного перекрытия. Хотим залить бетоном и накрыть пенопластом. Вот думаю, использовать ли какую плёнку между ними.

Валерий, Кузнецк.

        Ответ:

        Привет, Валерий из Кузнецка!

        Понятное дело, что стены погреба толщиной в кирпич если и не танковый бункер, то весьма прочное сооружение на века.

        Старые погреба с такой кладкой (дореволюционной или довоенной постройки) по нашим наблюдениям практически никогда не имели деформации стен. За редким исключением естественно.

        Поскольку вы пришли с супругой к мировому соглашению по полу и по потолку, то о них и говорить особо не будем.

        Бетонные полы в погребе такого малого размера делают в виде армированной бетонной стяжки толщиной около 75 мм.

        С использованием обычно металлической сварной сетки с ячейками около 50 мм. Если сетку не использовать, то велика вероятность в будущем растрескивания пола.

        Грунт у вас нормальный, это при пучинистых и влагонасыщенных грунтах бетон лучше не заливать, иначе попадает вода на стяжку и потом может стоять неделями. А при земляных полах вода просачивается вниз и уходит куда быстрее.

        Швеллера перекрытия погреба ориентировочно №10 и толщина их стенок 4,5 мм. Поэтому не совсем понял про 12 мм металл.

        Шаг установки около 0,6 метра, так что смотрите сами сколько их понадобится в штуках.

        Тогда толщина бетонного перекрытия будет равной высоте сечения швеллеров (100 мм).

        Швеллера в обязательном порядке укладываются на верх стен погреба через прокладки. В качестве которых может быть использован металлический сортамент или пластины металла толщиной около 4-5 мм. То есть по верху стен сначала кладут прокладки, а уж на них швеллера. Иначе могут быть деформации и обрушения стен в местах опоры из-за их малой площади.

        В последнее время вместо мягкого пенопласта в утеплениях подобных погребов и влагозащитных пленок используют более твердые типы пенопластов - экструдированные (пеноплэксы). Они не требую сочетания с гидрозащитными пленками, поскольку не пропускают влагу.

        50 мм толщина вполне приемлемая для погреба в ваших краях.

        То есть технология монтажа следующая - по верху стен и по уровню укладывается через упомянутые прокладки швеллера с оптимальным шагом, потом снизу крепится опалубка из досок или фанеры (др. материалов). Мы обычно крепим ее к швеллерам проволокой через отверстия, просверленные в той же фанере или через щели в досках. Неплохо между верхней поверхностью опалубки и нижними поверхностями швеллеров положить простую полиэтиленовую пленку. Тогда залитый бетон не будет схватываться с древесиной и после застывания опалубку можно использовать и для изготовления полок погреба с их окраской.

        /Не забудьте оставить люк в погреб! Оформив его тем же швеллером по периметру. А также вставить в стяжку обрезки асбоцементных или пластиковых труб для вентиляции. Два отверстия по диагонали погреба в противоположных углах. /

        Ну а теперь на счет стен. При полной уверенности в том, что они не будут подвергаться боковым нагрузкам от смещающегося грунта и при высоте от 2 и до 2,5 метров их обычно делают или бетонными армированными толщиной в 10 см. С использованием опалубки для заливки и металлического каркаса из арматуры.

        Либо, в целях экономии, из красного рядового полнотелого кирпича. С толщиной стен в полкирпича. А чтобы они не вываливались, особенно в средней своей части вовнутрь подвала, то используют кладочную сетку. Которая прокладывается через каждые три ряда кладки. Для чего берут карту сетки двухметровой длины и режут ее болгаркой на полосы в 100 мм по всей длине. Диаметр проволоки 3 или 4 мм, величина ячеек около 4 см.

        Можно использовать и уже готовые полосы шириной менее ширины стандартного кирпича (а она 12 см).

        Думаю, рассказанное не помешает для вашего строительства.

        Хотя, естественно, могут быть и другие вариации сооружения погреба-подвала.

        Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме подвалов и подполий:

Подвалы и подполы

Подвалы и подполы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье