Каркасные пристройка и мансарда на баню

        Вопрос:

        Добрый день Семеныч! Подскажите есть существующая баня 6х4 м, планируется пристроить еще часть 6х4 м сбоку и поставить мансарду, материал пристройки и мансарды деревянный каркас. Можно ли соединять жестко пристрой и существующую баню, фундамент будет новый - общий.

С уважением, Руслан, Ставрополь.

        Ответ:

        Привет, Руслан из Ставрополья!

        Если ответить совсем коротенько, то да, такая реконструкция вашего строения вполне возможна и многие расширяют свои владения по таким собственноручным проектам.

        При наличии общих фундаментов под все строение в целом является надежной основой для него и, при условии правильных технологий монтажа, ваша баня, пристройка и мансарда над ними простоят много лет.

        Правда, не совсем вас понял, если баня старая уже стоит на фундаменте, то каким же образом вы будете делать новый общий фундамент.

        То есть когда делается один общий фундамент под все строение, то наличие уже участка фундамента под частью строения (существующей баней) несколько другое понятие.

        Следовательно вы по сути дела будете делать новый фундамент только под будущим пристроем и пристыковывать его к уже имеющемуся.

        Когда имеется полная гарантия того, что у вас грунт под строением имеет отличные характеристики (не насыпной, материковый, давно слежавшийся, песчаный или из каменистых пород), а не пучинистый, с высокостоящими грунтовыми водами, то новый фундамент может быть жестко присоединен к уже имеющемуся под старой баней. Подвижек, как правило, не бывает.

        Если же грунт проблемный (насыпной или второй вышеуказанный вариант), то вертикальные подвижки фундамента весьма вероятны. И при сезонных замерзаниях-оттаиваниях грунта подвижки будут.

        Судя по таблице промерзаний грунтов Ставрополья при наличии на вашем участке суглинистых или песчаных пород и без высоких грунтовых вод, вам следует заложить фундамент на глубину не менее 70 см.

        Стоит ли при этом соединять жестко его со старым? Вряд ли.

        Если фундамент будет ленточным из армированного бетона и глубиной в 0,7 метра, то можете не соединять его. В большинстве случаев при таком варианте бетонный массив в месте стыка участков старого и нового фундаментов, образующих общий фундамент, через год-два будет иметь визуально видимые трещины между собой. Но вертикальные смещения будут выражаться максимум примерно в сантиметр величиной. Что вполне приемлемо и допустимо в индивидуальном жилищном строительстве.

        Оптимально после монтажа нового участка фундамента под пристрой дать ему устояться в течение одного сезона (около года). А потом посмотреть и если будет усадка его по отношению к старому участку фундамента, то достаточно по цоколю проложить подкладочную обрезную доску необходимой толщины и на этом вопрос исчерпан.

        Когда все это проделано, то можно и жестко скреплять каркас пристроя с баней (при условии, что она деревянная). Если же баня сложена из кирпича или блоков, то стык по стенам не делается, он просто прикрывается декоративными вертикальными элементами (обрезная доска, имитация бруса, нащельник или наличник). Которые крепятся лишь к деревянному каркасу.

        Сборка пристроя и мансарды через год - реальная ситуация. Так понимаю, скорее всего мансарда будет и над пристроем и над баней с общей крышей. Хотя не исключены и другие варианты.

        Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме пристроек к помещениям:

Пристройки

Пристройки

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме мансард:

Мансарды

Мансарды

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье