Залив в каркасном доме

        Вопрос:

        Добрый день. Подскажите, порядок, действий, пока мы не сошли с ума совсем. Зимой достроили новый дом, каркасный деревянный, всесезонный, со скрытой проводкой, отоплением и т.д. Дом стоит на свайном фундаменте, 50-70 см от земли. Нас не было несколько дней, пока отсутствовали, сорвало гибкую подводку к крану в туалете, и около 8 тонн воды (все, что насос мог выкачать из колодца, так как вода и насос не были перекрыты) вылилось на пол, 100 кв.м., 4 комнаты, вся поверхность пола везде кроме тех. помещения была в воде по щиколотку.

        Сколько это длилось неизвестно, и какой уровень воды был, прежде чем уйти вниз под пол, неизвестно. В туалете и ванной плитка, под ней теплый пол, обрабатывали все влагозащитой перед тем как класть плитку, и швы затирали специальным средством. В других комнатах ламинат, под ним подложка хвойная, потом фанера, потом обрешетка, пароизоляция, утеплитель 20 см. В нескольких комнатах вскрыли ламинат, выкинули его подложку. Ждем рабочих для восстановления всего дома (( Все вскрывать будем, поднимать фанеру и там смотреть что и как сушить, менять, в общем ад и траты.

        Скажите, как не упустить что-то?! Сколько времени нужно на просушку балок и т.п., если там была влага, и сколько времени нужно ждать, чтобы пропиталось все средствами от плесени, и какие лучше? С чего начать? Что делать с плиткой? Нет возможности вскрыть стяжку и плитку. Все, что могли, сделали там - включили всякие сушки, пол включили теплый, чтобы просушился. Но в прихожей, например, тоже плитка и теплый пол, и там не делали влагоизоляцию, вода протекла внутрь стяжки? Под плитку? Как это узнать кроме как долбить плитку? Полезли муравьи откуда-то как только убрали визуально воду. В общем депрессия полнейшая ) Спасибо за советы ваши.

Марина, Москва.

        Ответ:

        Привет, Марина из Москвы!

        Из-за бюрократических проволочек отвечаю на ваш крик отчаяния с опозданием.

        Полагаю, что вы уже и без моих советов сделали все или все для устранения неприятного происшествия.

        При аналогичных случаях наиболее оптимальное решение - все сделать кардинально. То есть производится вскрытие пола и демонтаж всех его элементов, естественно за исключением половых лаг.

        Убирается ламинат, подложка, фанера, плитка, утеплитель, обрешетка, пленки всех видов.

        Не знаю, как на счет стяжки, но появление муравьев возможно говорит о том, что они понаделали в ней ходов и вывести их можно только с удалением стяжки.

        После демонтажа всех означенных элементов пола производится сушка всеми возможными и невозможными способами и методами древесины лаг и основания каркаса дома.

        Это включает в себя естественное проветривание, включение различных имеющихся электроприборов - нагревателей, вентиляторов, радиаторов, конвекторов и т.п. Что должно занять достаточно большое время (от нескольких дней и до полутора-двух недель).

        Затем, после того, как убедитесь, что древесина просохла на максимально возможную глубину, приступают к восстановлению всего так, как это было до затопления.

        Пропитка лаг различными антисептиками, не рискую называть лучшие из них, в целях недопущения рекламы производителей.

        /Один из способов узнать, что просушка произведена в полной мере, заключается в оборачивании и прикреплении полиэтиленовой пленки к поверхностям деревянных элементов и оставлении ее на пару дней. Если на внутренней поверхности пленки не появился конденсат, то древесина просохла. Если есть капли воды, сушку необходимо продолжить./

        Ну и на будущее - при отлучке из дома даже на непродолжительное время лучше не оставлять включенными все проблемные приборы сетей, начиная от электрических, газовых, централизованных водопроводных коммуникаций.

        Есть такой принцип - вешать на внутреннюю сторону выходной двери этикетку с напоминанием "Выключи электричество, газ, воду, закрой окна, форточки и двери". Помогает.

        Так что ничего нового. А через пару-тройку лет забудете об этом пережитом кошмаре, как дурном сне.

        Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме затоплений и последствий:

Затопления и что с ними делать

Затопления и что с ними делать

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье