Ремонт саманного дома

        Вопрос:

        Здравствуйте. Нужна консультация (платная) специалиста на основе фотографий и видео файлов. Все понимаю, но пока есть только такой вариант. Если есть такая возможность.

Клим, Москва.

План саманного дома

Вид старрого саманного дома

Входной проем в саманный дом

Старое крыльцо саманного дома

Угол саманного дома

Стена с окном старого саманного дома

Шуба угла саманного дома

Крошится угол фундамента

Угол саманного дома под крышей

Подшивка шиферной крыши

Осыпавшийся угол саманного дома

Осыпалась шуба цоколя

Брус в стенах глиняного дома

Осыпался фасад саманного дома

Крошится угол фундамента

Старая штукатурка глиняного дома

Трухлявый брус в саманной стене

Навес над входом в саманный дом

Крошется саманная стена

Ступени в саманный дом

Вход в саманный дом

Вид старого глиняного дома

Облупился саман снаружи

Шуба глиняного дома

Внешний угол саманного дома

Угол глиночурки

Стык саманных стен


















Крыша в саманном доме изнутри

Потолок в глиняном доме

Стык стены и потолка в саманном доме

Трещина в уголу саманного дома изнутри

Потолок в старом доме

Порог старой калитки

Развалины

Стык крыши и стены в саманном доме

Стропила в старом доме

Балки крыши саманного дома

Шиферная крыша изнутри

Труба печи на чердаке

Чердак старого дома

Кровать на старом чердаке

Труба через перекрытие

Чердак без пола

        Ответ:

        Привет, Клим из Москвы!

        Написал ответ на ваше письмо с фотками, ткнул пальцем не туда и он пропал, без дальнейшего восстановления. Бывает же...

        Придется по второму разу восстанавливать.

        Итак, судя по фотографиям, ваш дом имеет более или менее сносный каркас из лафита или бревен. Несмотря на его возраст, который, по моим оценкам, колеблется минимум от 50 и до 80 лет.

        Видимые элементы каркаса достаточно прочны на вид, за исключением горизонтального, который явно сгнил по причине постоянного контакта его с водой (фото 16. JPG). Тем не менее следует все таки проверить древесину на прочность методом простукивания молотком ее поверхностей. Гнилье по звуку всегда отличается от хорошего.

        Алгоритм действий в случаях, аналогичных вашему, обычно бывает следующим. Материал стен (а он скорее всего либо саман, либо песчаноцементный раствор) нанесен на деревянные элементы в виде дранки, которая в ряде мест сделана из щепы, жердей или веток (опять же, судя по фоткам). Те места, где этот материал отвалился или грозит отвалиться, демонтируются.

        Гнилые элементы каркаса удаляются либо полностью, либо проблемными участками. И заменяются на новые деревянные. Что делается со всевозможными предосторожностями во избежание развала и деформаций стен. Обычно с использованием временных (технологических) стоек и опор. Вся древесина должна быть обработана антисептиками во избежание поражения атмосферой и древоточцами.

        Затем на стены в местах их зачистки от старой штукатурки часто монтируют штукатурную сетку. С крепежом ее гвоздями либо саморезами к дранке. Хотя некоторые хозяева просто наносят штукатурку полностью аналогичную старой (или саманную или пескоцементную).

        В вашем случае - штукатурная сетка обязательно должна присутствовать по оконным и дверным проемам, тогда и не будет щелей по оконным и дверным блокам.

        Цоколь фундамента у вас сделан пескоцементным раствором и местами отвалился. Необходимо его поправить. Для чего те места, где он развалился, восстанавливают следующим образом - в бетонных блоках фундамента перфоратором долбят отверстия-углубления на несколько сантиметров и загоняют в них кувалдой обрезки арматуры на глубину в 5-7 см. Диаметр арматуры 12-18 мм примерно.

        Затем к арматуре прикрепляют сварную металлическую сетку (ячейкой около 5*5 см) с помощью вязальной проволоки. Выполняют опалубку на высоту цоколя. Заливается бетон и получается выступ, повторяющий очертания старого.

        После этого делается отмостка вокруг всего дома шириной не менее 60 см с уклоном в сторону от дома. Чтобы дождевая вода стекала не к фундаменту, а от него.

        Технология монтажа отмостки - смотрите на моем сайте в соответствующих разделах путем набора вопроса. Хотя на просторах интернета это найти также без проблем.

        Внутренняя отделка стен, если они такие же, что и наружные, ничем не отличается по технологии исправления от вторых.

        Кровля. Шифер это прошлый век, его желательно заменить на другой материал по вашему выбору (профнастил кровельный, металлочерепица, на худой конец катепал или даже ондулин).

        Свесы кровли можно сделать несколько более выступающими, все меньше дождя будет попадать на стены. Про водосливные желоба молчу, а они не помешали бы.

        Некоторые клиенты после нанесения штукатурки закрывают стены сайдингом. Смотрится куда благопристойней, чем просто оштукатуренные стены.

        Ну а более состоятельные клиенты и вовсе не заморачивают себе голову с такими домами. Просто сносят и строят на их месте новые и более современные. Но на это нужны "бабки", а с ними у большинства нашего населения проблемы.

        Реконструировать же ваш дом придется либо самому, либо с приглашением строителей-шабашников. Фирмы за такие дома не берутся. Возни много, денег мало, да и технологии восстановления древние.

        Вот, вкратце, и все по основным моментам. Согласно увиденным фотографиям. Если бы мог осмотреть в натуре, наверное сказал бы и больше.

        Есть вопросы? Присылайте, по мере возможности постараюсь на них ответить.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье