Высушить дом и защитить его от влаги

        Вопрос:

        Здравствуйте. Живу в средней Азии, рядом с солнечным Ташкентом. Осадков мало, зимы теплые 3 месяца ездили, смотрели дома для покупки - 70% домов с трещинами, как правило сверху (пристройки не учитываю, т.к. там 100%) Дом, который мы купили, отличается от всех остальных тем, что трещин в нем не было, и снаружи у него очень хорошая шуба. Знаете, такие мелкие камешки, по пол сантиметра, залитые в цемент.

        Построен дом лет 20-30 назад, но выглядит за счет этой шубы как новый. Звонкого звука при простукивании снаружи нет. Отмостка залита качественная. Это его плюсы. Минусы - дом стоит на грунтовых водах, внутри на побелке - плесень, за батареями земля обвалилась. Если ковырять пальцем стену или пол, то они сырые. Мокрых пятен нет, но сырость чувствуется. Пол - вроде как на землю наложены ДСП и сверху ДВП (оргалит). ДСП потерял свою прочность и ковыряется так же, как сырая земля.

        Прошу заметить, что в доме толком не жили 10 лет (периодически перебивались квартиранты-алкаши, да и то не во всех комнатах). И при этом трещин на стенах нету. В итоге у меня комплексная задача - высушить этот дом и защитить его от влаги. Буду убирать лужи во дворе, сточные ямы и нависающие деревья. Вопрос - что делать с полом и гидроизоляцией внутри дома? Пока ясно что - все лето держать двери, окна открытыми, сушить дом, содрав отделку со стен. Зимой хорошенько жарить дом отоплением, не допускать холода в комнатах.

        Какой пол должен быть в моем случае? Как пол должен в таком случае стыковаться с фундаментом? Фундамент кстати низкий.

Николай, Шымкент.

        Ответ:

        Привет, Николай из Шымкента!

        Мысли у вас в правильном направлении, хотя сразу же отметил ваше желание об уборке нависающих деревьев. На мой взгляд, этого делать не стоит, а наоборот, лучше посадить их еще больше, да желательно таких пород, которые поглощают воду в больших количествах. Как то нам довелось пилить лесозащитную полосу из тополей, так вот, их корни на десятки метров(!) раскинулись под землей. И после того, как очередное дерево валилось, то раздавался звук, подобный работающему насосу и вода из пня текла струями!

        С покупкой дома вы, конечно, поторопились, но куда теперь деваться. Придется расхлебывать проблемы.

        Первым делом провести все возможные дренажные работы на площадях, прилегающих к дому. И чем больше эти площади будут, то и лучше. Следует определиться с направлением стока грунтовых и атмосферных вод. Чтобы все воды отводились максимально далеко от дома.

        Не так уж и часто, но используют и следующий вариант - рядом с домом выкапывают яму приема грунтовых (а порой в придачу и атмосферных вод с кровель зданий и с поверхности земли) глубиной в несколько метров (1-2м примерно), диаметром1-1,5 м. Дно делают в виде бетонной армированной стяжки, в которой делается углубление под установку откачивающего насоса. Стены выполняются в виде каркаса, чаще из прутков арматуры и пластиковой сетки с мелкой ячейкой. И дополняются они геотекстильным полотном иглопробивным пенопропиленовым плотностью около 100, максимум 150 единиц (г/кв. метр).

        То есть откапывают яму, устанавливают каркас с сеткой по его нутрянке. Желательно использовать щебень средней фракции с засыпкой его по вертикальным поверхностям ямы снаружи каркаса. В результате должен получиться импровизированный колодец со слоеными стенками (щебень, арматурный каркас, пластиковая пленка, геотекстиль). Если геотекстиль плохо будет удерживаться на вертикальных стенках, то для большей прочности используют и второй слой сетки.

        По исполнению бывают трудности (особенно при очень большом количестве высокостоящих грунтовых вод, которые в процессе работ надо интенсивно откачивать), поэтому выбирают максимально сухой период, фантазируют по засыпке щебня и крепежу, чтобы соблюсти "пирог", который бы не сыпался и нормально держался, но все решаемо. Зато вся окружающая грунтовка удаляется.

        По поводу полов. На мой взгляд, вам стоит сделать после демонтажа старых полов бетонную армированную стяжку с возможно максимальным возвышением над грунтом и гидроизоляцией ее от грунта (материал на основе корда-стеклоткани, он долговечнее). Края гидроизоляции завернуть вверх по стенам для минимизации поступления влаги. То есть жесткого крепления пола к стенам не надо.

        По стяжке, опять же на мой взгляд, можно уложить плиты плотного пеноплэкса, а по ним линолеум. При достаточно хорошей гидроизоляции это куда более приемлемый вариант, чем использование материалов пола из древесины или на ее основе.

        Про использование всевозможных герметиков и антисептических составов по низу стен молчу, само собой разумеющееся. Также, как и про все перечисленные вами методы сушки.

        Так что дерзайте и удачи вам в этом нелегком деле!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье