Чем заложить окна в саманном доме

        Вопрос:

        Здравствуйте! У меня такой вопрос. Саманный дом. Хочу заложить два окна. Можно ли гипсокартоном, а пустоту заложить стекловатой. Хотели кирпичом заложить, в интернете пишут, что раствор из цемента нельзя. Подскажите, пожалуйста, чем можно закрыть?

Светлана, Актобе.

        Ответ:

        Привет, Светлана из Актобе!

        Действительно, обычный (красный или силикатный) кирпич для закладки ненужных оконных проемов в саманных домах лучше не использовать. Материалы разные, да и цементный раствор для кладки не очень совместимы с материалом самана. Об этом говорят многие владельцы подобных домов, которые пробовали таковое делать.

        Самое лучшее - взять саманные блоки точно такого же состава, из которых сложен дом. Или сделать опалубку по внутренней и внешней стенами в районе оконных проемов и заполнить пространство между ней тем же саманом.

        Саман в разных регионах по своему составу, естественно, различен, но обычно он содержит глину (3-4 части), песок (1 часть) и какие-либо наполнители (чаще всего соломенную сечку). Хотя вместо соломы в зависимости от района могут быть использованы и другие волокнистые наполнители - полова, камыш, мякина и т.п.

        Штукатурят также аналогичным саманным составом с использованием для лучшего удержания штукатурки деревянные колышки или штукатурную сетку.

        О способах приготовления самана неоднократно рассказывал на страницах моего сайта, да и в интернете много материалов на эту тему. Если надумаете делать - то смотрите.

        Как один из вариантов - в округе можно всегда найти старые саманные постройки и купить у их владельцев за сносную цену часть ненужных блоков от развалин. Правда глину для кладки все равно надо будет найти.

        Другой вариант - использовать газобетонные легкие блоки с кладкой на глиняный раствор.

        Если же напрочь не желаете связываться с вышеперечисленным, то делают рабоче-крестьянский вариант, когда снаружи обшивают оконные проемы просто обрезными досками, закрашивают их. Потом заполняют изнутри проемы каким-либо утеплителем стен, чтобы в дальнейшем он не провисал и не проваливался. То есть при использовании минеральной (или стекло) ваты ее следует брать максимально плотной и крепить к доскам саморезами в нескольких местах.

        Внутренняя стена на месте проема может быть сделана из гипсокартона.

        Внешняя сторона гипсокартоном в таких местах не обшивается. Этот материал предназначен только для внутренних работ, а снаружи он выйдет из строя от воздействия внешней среды через непродолжительное время. Даже если он будет и влагостойким и его покрыть каким-либо составом.

        Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье