Бетонная стяжка на старый асфальт

        Вопрос:

        Доброго дня суток. Мне надо сделать стяжку на производственное помещение 1100 м2. Из нагрузки будет кара 5 тонн + вес его груза 1,5 тонн = 6,5 тонн и гидротележки (розля) тонны 2,5 с грузом. В этом помещений старое покрытие - асфальт. Он просто не ровный и мне его надо просто выровнять. При замере гидроуровнем, толщину слоя и должен положить от 5 см до 12 см по всей старой поверхности. Асфальт убирать не вариант, так как объем большой, затраты большие будут. Толщина слоя асфальта почти 10 см.

        Вопрос: будет ли на нем держаться бетонная стяжка, стоит ли мне увеличивать толщину слоя, какой марки бетон положить и что выгоднее по цене - купить миксерами бетон или на мешалке сделать самому? В стройке совсем не разбираюсь. Надо определяться мне в течений 2-3 дней. Буду весьма благодарен за скорость ответа. С уважением, Роман.

Роман, Кисловодск.

        Ответ:

        Привет, Роман из Кисловодска!

        Если все делать по строительным правилам, то асфальт полностью убирается, делается планировка площадки, насыпается подушка из песка и щебня, уплотняется виброуплотнителем. После чего делается армированная бетонная стяжка толщиной не менее 100 мм.

        Бетон марки не менее М 150, арматура из сварной сетки ячейкой 100*100 мм , диаметр проволоки не ниже 5 мм.

        Но все это для государственных промышленных предприятий, дорожников, железнодорожников.

        Современные предприниматели "оптимизируют" подобные работы и производят укладку бетонной стяжки непосредственно на старый асфальт. Естественно, что надежность бетонного покрытия будет ниже, чем сделанного по стандартным технологиям.

        То есть в вашем случае часто делают примерно следующим образом.

        Осматривают возможные места просадки старого асфальта, при больших колдобинах здесь необходима подсыпка щебня для выравнивания поверхности.

        После тщательной очистки старого асфальта проливают его водой. Делают сверху армированную стяжку. Здесь предпочтение бетону марки М200, арматурной сварной сетке с ячейками от 50*50 мм диаметром около 8 мм.

        Толщина стяжки около 150 мм. Почему столько? Потому что иначе не перекроете ваши перепады асфальта по высоте. Между участками площадки во избежание трещин, или по крайней мере для минимизации их количества, монтаж обработанных битумной мастикой обрезных досок толщиной около 25 мм, шириной не менее 100 мм.

        Укладка этих досок вертикально. В результате при взгляде на площадку получаются либо квадраты 2*2 метра, либо полосы с шагом 2 метра. Установка досок производится по мере заливки площадей бетоном (также, как и укладка карт сетки).

        Если компенсационные прокладки из досок не класть, то вероятность образования трещин увеличивается. В них будет попадать вода, замерзать по зиме и бетонная стяжка будет разрушаться.

        Понятное дело, Кисловодск не Архангельск, но и у вас морозцы бывают.

        Бетон из миксеров или приготовленный на месте?

        А это в зависимости от цены вопроса.

        Для заливки бетона из миксера нужен нормальный подъезд, проверенный поставщик, который не впарит вам бетон заниженной марки, рабочие с опытом такой работы.

        Для приготовления бетона на месте в таких объемах как у вас нужно оборудование в виде бетономешалки, наличие цемента, песка, щебня, воды и прочих мелочей в виде носилок, ведер, лопат и др. Просто коробом для приготовления раствора здесь не обойтись.

        И самое главное - рабочие, которые смогут делать продукцию с соблюдением пропорций и качества бетона.

        Мы в своей практике при небольших объемах бетона или при удаленности объектов готовим бетон на месте.

        Вам, возможно, оптимальнее использовать миксер для непрерывности заливки бетона.

        В любом случае - производится ТЭО (технико экономическое обоснование) со всеми особенностями вашего случая.

        Так что смотрите сами - или все силами своих рабочих, либо с привлечением фирмы. Может комбинированный вариант. Но в любом случае хотя бы один опытный строитель (предпочтительно из дорожников) вам в качестве бригадира или консультанта не помешает.

        Другим приемлемым вариантом считается полноценная очистка поверхности старого асфальта от мусора и выкрошившихся фрагментов, поэтапный пролив всей площадки горячим праймером (или расплавленной битумной мастикой), укладка слоя асфальта необходимой толщины (минимум около 5 см).

        Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме садовых и тротуарных дорожек:

Вензель

Тротуарные дорожки

Вензель

Площадки, парковки

Вензель

Дороги

Тротуарные дорожки

Тротуарные дорожки

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье