Проблемы со старым саманным домом

        Вопрос:

        Здравствуйте! Приобрели дом 4 комнатный - саман обложенный, как поняла, в процессе постройки кирпичом. Казачка, комнаты по кругу 7*8. К нему, того же 1978 года, пристройка - такая же - саман, обложенный кирпичом 8*2,5. И как будто крыша ложилась в разное время, т.к. по дому она 4 скатная, а на кухне ниже. Пол в доме - на тумбах из кирпича, потом по полшпалы - некоторые сгнили и доска, 32.

        Но почему, то все комнаты - с горкой посередине комнаты - так выгнуло половую доску - наружу. Частично сняли - мокрые доски, прям каплями воды, подполье - 70 см, чем то белым просыпано (грибок?), земля в подполье рыхлая. И самое главное - внутренний угол внутри дома - ощутимо сел! Там, наверное, печка была - она сейчас разобранная, но остался кирпичная кладка до самой крыши. Внутренний угол - это место схождения четырех внутренних стен дома - тот угол, что есть в каждой из четырех комнат. Сел см. так на 10-12 , прилично. По потолку - трещин особых нет.

        Что стоит сделать с домом? Может с вами можно как то связаться?

Екатерина, Армавир.

        Ответ:

       Привет, Екатерина из Армавира!

       К сожалению живу не в вашем регионе, слишком далеко. Поэтому кроме советов и рекомендаций ничем помочь не смогу.

       Хотя и советы далеко не всегда помогают в ряде ситуаций.

       Если смотреть в целом на вашу ситуацию, то вы купили "кота в мешке". Старый хозяин продал вам весьма проблемный дом. И устранение этих проблем скорее всего влетит в большую копеечку.

       Что следует, на мой взгляд, вам сделать?

       Первым делом разобрать все полы и удалить гнилье из шпал, досок, прочего деревянного мусора. Вся древесина поражена грибком и наличие даже малейших его спор в дальнейшем приведет к заражению новых элементов деревянного пола.

       Зараженная древесина удаляется на приличное расстояние от дома и немедленно уничтожается путем сжигания.

       Затем производится тщательный осмотр подполья и всех элементов конструкции дома. Что делается не только вами самими, но и с приглашением строителей-специалистов. Которые смогут заметить те особенности, что вы можете пропустить.

       Ваше будущее подполье должно быть сухим и проветриваемым. Для чего в цоколе фундамента в обязательном порядке должны быть отверстия-продухи. Судя по размерам строения, таковых должно быть около десятка, если не больше. С площадью сечения каждого примерно 0,02 кв метра (если оно будет круглым, то диаметром не менее 15 см). Расположение продухов должно быть напротив друг друга, сквозняки не помешают.

       Поэтому долбите всеми возможными и невозможными способами эти отверстия в цоколе дома (как в саманных стенах, так и в кирпичных). После чего вставляйте в них, например, пластиковую или асбоцементную трубу. По зиме, если будет холодно, то
отверстия закрывают.

       Что касается ваших изгибов по полу, то могу предположить, что половые лаги лежат на опорах, которых не менее трех штук по их длине. Две по концам лаг и одна посередине. По каким то причинам произошла просадка концов лаг, опирающихся на центральную опору. А средние точки опоры остались на прежней высоте. Поэтому и произошло выгибание лаг вместе с досками пола.

       /Но это мое предположение, может есть и другая причина./

       Почему произошла просадка центральной опоры, судить затруднительно. Может под ней образовалась пустота (от вымывания грунта, протечек канализации или труб подвода воды, обвала старого подвала (если он там, конечно, был), или еще от чего то.

       Повышенная влажность подполья и грунта в этом месте могут косвенно свидетельствовать об этом. Ни с того, ни с сего грунт не становится влажным. Проверьте дренаж возле дома, места стока дождевой влаги с кровли.

       В любом случае следует уточнить причину просадки опоры в центре и устранить ее. Потом сделать кирпичную кладку на указанную вами высоту (10-12 см). Положить пару слоев гидроизоляции из рубемаста или стеклоизола на эту кладку, а потом уложить лаги пола.

       В ряде случаев при очень высоковлагонасыщенных грунтах подпола по всей поверхности их кладут также указанную гидроизоляцию, чтобы испаряющаяся из грунта влага не конденсировалась на деревянных элементах пола с их нижней стороны.

       Вся древесина (лаги, доски пола) в обязательном порядке антисептируются путем обработки соответствующими составами.

       Это то, что могу сказать в первом приближении. Но еще раз повторюсь, приглашение строителей с опытом из числа ваших местных наиболее оптимальное решение.

       В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье