Перепад высот оконных проемов пристройки

        Вопрос:

        Здравствуйте! Делаю пристройку к дому из бруса 150*150, осина. Всё было вроде не плохо, но после завершения оконных проёмов вылез большой перепад по высоте смежных проёмов. Дальше если класть брус, то щели сохраняются каждый ряд.

        Подскажите, что можно придумать. Спасибо.

Виктор, Минск.

        Ответ:

       Привет, Виктор из Минска!

       Насколько понимаю, ваш сруб скорее всего собирался с нарушением технологии сборки.
В чем конкретно это заключается, можно лишь догадываться. Может различная степень влажности разных брусьев, может неправильная их укладка, когда в одну сторону клали верхушки, а в другую комлевые части, что приводит к неравномерному высыханию одной стороны стены по отношению к другой. Могут быть и другие причины, без осмотра однозначно сказать невозможно.

       Чаще всего обычно приходится сталкиваться с несколько другой проблемой. Когда после выпиливания оконных проемов, которые расположены в непосредственной близости друг от друга, короткие отрезки бревен (бруса) оседают значительно больше, чем длинные, расположенные в сторону углов сруба.

       Тогда мы видим неравномерные щели-зазоры разных участков стен. Чтобы они были более или менее равномерными по своей величине, то еще до укладки цельного бруса, перекрывающего все оконные проемы, простенок из коротких брусьев делается по вертикальному размеру несколько большим, чем высота стен по обе стороны от проемов. Так как усадка "коротышей" всегда бывает больше, чем длинных брусьев.

       При этом учитывается несколько факторов (степень влажности, порода древесины, степень возможной усадки разных участков стены). Если угадываем сравнительно точно, то потом щели на разных участках примерно бывают одинаковыми.

       Когда же уже все сделано, брус перекрывающий проемы лежит на месте, то приходится замерять величину зазоров, делать соответствующего размера вставки из отрезков бруса. Потом по возможности поднимать упомянутый брус с помощью рычагов и домкратов. Подсовывать отрезки бруса (с укладкой межвенцового утеплителя) и опускать домкраты.

       Полагаю, идею поняли, хотя претворять ее в жизнь несколько затруднительно. Фантазию приходится использовать по месту.

       (Если кто делает по другому, пусть поделится. Не часто, но бывают посетители моего сайта говорят вполне разумные идеи, которые с удовольствием беру на вооружение. Например в данном случае могут посоветовать и вовсе разобрать верхнюю часть стен с подгонкой высоты сечения бруса  в разных местах для избежания образования щелей.)

       Так что рассказал о своем методе. Чем мог, тем и помог.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме металлических и межкомнатных дверей, окон:

Вензель

Двери

Вензель

Окна

Двери, окна

Двери, окна

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье