Пристройка гаража из блоков к дому из бруса

        Вопрос:

        Здравствуйте! Подскажите, как лучше построить гараж и крыльцо к дому. Имеется дом из бруса 10 м. по периметру, 11 в длину двухэтажный, нужен гараж и небольшое закрытое крыльцо. Расстояние от дома до забора 10,5 метров. Гараж из блоков и как можно больше.

        Думаем или разбирать крышу и сделать под одну крышу, или отдельными строениями, только как бы сделать, чтобы и снег не сильно мешал и дом смотрелся гармонично.

Ирина, Костромская обл.

        Ответ:

       Привет, Ирина из Костромской губернии!

       Любое строительство тех или иных объектов на территории вашего владения должно быть заранее обдумано и не один раз. Не часто, но бывает, когда хозяева, не сделав этого, начинают строить, а потом сожалеть, что не учли тот или иной фактор. А еще хуже того - перестраивать уже начатое. И все из-за непродуманности своего первоначального решения. То есть забывали старую истину - семь раз отмерь, лишь потом один раз отрежь.

       Если вы надумали и крыльцо и гараж делать из блоков (газобетонных, бетонных, керамзитобетонных, др. типов и марок), то под них делается фундамент, аналогичный фундаменту под самим домом. Тогда вероятность возможных смещений (в основном вертикальных) пристроенных крыльца и гаража, будут минимальными или их вообще не будет.

       Особых секретов в кладке блоков нет, чаще всего используют цементные растворы, реже другие составы, например клеевые, используемые для специализированных блоков. Между рядами блоков, примерно через каждые 4 ряда, рекомендуется укладывать кладочную сетку для пущей прочности стен. Иногда, при сквозных вертикальных щелях в блоках, используют прутки вертикальной арматуры.

       Перемычки над воротными, дверными и оконными проемами используют стандартные покупные, либо изготавливаемые кустарным путем непосредственно на месте из армированного бетона с заливкой в опалубку.

       Самым существенным вопросом при этом является место стыковки пристроенных крыльца и гаража по стенам и по кровле к существующему основному строению дома.

       По стенам кладка из блоков осуществляется вплотную к брусовым стенам с предварительной прокладкой полосы из гидроизоляционных материалов (стеклоизола, рубемаста или их аналогов). Для чего раскатывают по земле рулон гидроизоляции и топором или лопатой отрубают полосу шириной в две толщины примыкающих блоков. То есть при толщине стены из блоков в 20 см следует полосу делать не менее 40 см. Длиной в высоту стыка.

       Потом скобами степлера или толевыми гвоздями прикрепляют сложенную вдвое полосу гидроизоляции к брусовой стене в месте будущего стыка с блоками стен пристроя. В дальнейшем при наличии неплотностей по стыку их можно заполнить пеной макрофлекса.
Иногда по наружке дополнительно крепят вертикальные элементы для прикрытия места щели. В качестве которых может быть нащельник из обрезной доски или кровельного железа, согнутого под углом в 90 градусов.

       Жесткое крепление только к брусовой стене саморезами. В результате даже при возможных относительных смещениях дома и пристроя щель прикрыта. А крепеж только к одной стороне от щели визуально смотрится хорошо, чего не было бы при жестком крепеже к стенам по обе стороны от щели.

       В зависимости от планировки вашего участка въездные ворота могут располагаться либо по длинной либо по одной из коротких стен гаража. Само же крыльцо и гараж оптимальнее (на мой взгляд) делать единым пристроем к дому.

       Обычно минимальным размером гаража под легковой автотранспорт является примерно 3*6 м., из этого и исходите, хотя у вас возможности куда больше.

       По поводу общей крыши.

       Гараж органично смотрится при его расположении по длинной стороне сруба. То есть если он вместе с крыльцом будут примыкать к ней, ворота будут с торца, крыльцо с другого. Ширина гаража тогда будет около 4 метров примерно. И до забора останется расстояние около 6 метров.

       При уже наличии сруба с кровлей следует смотреть на ее скат, который выходит в сторону будущего гаража. Когда увеличение этого ската будет смотреться сносно при перекрытии им гаража по ширине, то делают общую крышу. Хотя при этом высота трех стен пристроя может быть значительной.

       Если же скат двухэтажного дома на эту сторону пологий, то высота пристроя может быть совершенно неприличной. В таких случаях нет смысла затевать устройство общей кровли. Тогда кровля пристроя (гаража и, возможно, крыльца) делается отдельно. Она тогда примыкает к стене сруба.

       При этом стропильная система пристроя жестко не крепится к стене сруба все по той же причине возможных относительных движений двух этих строений. /Еще раз повторюсь в очередной раз, все мои рассуждения предусмотрены на самый экстремальный случай, а он не всегда бывает. При хороших грунтах и надежных фундаментах, выстоявшихся в течение нескольких лет срубах, подвижек может и не быть, тогда осуществляется жесткое крепление всех частей строения./

       Проблемное место здесь в стыке кровли пристроя к стене сруба. Это место перекрывают фартуком-примыканием из кровельного железа в виде полосы, согнутой под соответствующим углом. Одна сторона полосы параллельна стене сруба, вторая сторона параллельна поверхности кровельного материала пристроя. Обычно первая сторона (полка) бывает шириной от 15 до 30 (реже больше) см.
Вторая полка, параллельная кровле пристроя от 20 см и более.

       Между нижней плоскостью полки фартука-примыкания, нависающей над кровлей пристроя, и верхней поверхностью кровельного материала пристроя должен быть зазор около 2-3-4 см. Он делается на случай все тех же возможных вертикальных смещений сруба и пристроя относительно друг друга. В дальнейшем, когда через пяток лет видно, что уже никаких смещений не предвидится, то возможную щель между кровлей пристроя и нижней полкой фартука примыкания заполняют пеной макрофлекса.

       Крепеж фартука осуществляется только по верхней полке к древесине брусовой стены саморезами через каждые 15 см, не менее, иначе могут быть волны неприлегания и наличие щелей, куда потом и дождь и снег попадут со всеми вытекающими последствиями.
Небольшие зазоры-щели потом могут быть заполнены силиконом-герметиком.

       При отдельном от сруба возведении гаража его строительство будет связано с большим расходом материалов (на ту же 4-ю стену из блоков с дополнительным фундаментом под ней), устройство, как правило, двускатной кровли гаража. Если забор между вами и участком соседа, то от забора необходим отступ не менее метра. При ширине гаража, например в 4 метра, до дома-сруба останется проход около 5,5 метра. Вполне достаточно для свободы действий, даже при условии схода снега с кровель строений.

       Впрочем ваши планировки могут и не соответствовать моим наметкам, так что делайте по своему вкусу, а не по моим абстрактным понятиям.

       В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме пристроек к помещениям:

Пристройки

Пристройки

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье