Каркасный пристрой к брусовому дому

        Вопрос:

        Мне необходимо сделать пристрой к брусовому дому. Дом в два этажа- второй мансандра каркасная, крыша двускатная. Дом на незаглубленном ленточном фундаменте на пучинистом грунте. Пристрой, планирую каркасный, в два этажа с поднятием пола на 30-45 см от основного дома и соответственно с самостоятельной кровлей. Сложность заключается в том, что по рельефу северная стена пристроя должна вместе с фундаментом стать и подпорной стенкой с углублением в грунт на 1,5 метра.

        Посоветуйте, как мне связать литую, или пусть литую-кирпичную, стену одного этажа с тремя другими каркасными с каркасным вторым этажом. Могу ли я сделать одну стену монолит, а остальной фундамент винтовой, или мне делать ленту.

С уважением, Владимир, Владивосток.

        Ответ:

       Привет, Владимир из Владивостока!

       В таких делах трудно давать однозначные советы.

       На проблемных пучинистых грунтах незаглубленные ленточные фундаменты, да еще и на косогорах, ведут себя достаточно непредсказуемо. Бывает, что несколько лет все характеристики фундамента стабильны, строение стоит на нем без проблем в виде подвижек ( в основном вертикальных). А потом по ряду причин этот фундамент, соответственно и дом, начинает "колбасить".

        А причинами могут быть и слишком большое влагонасыщение грунта из-за продолжительных дождей, последующие сильные морозы при бесснежной зиме, большой уклон участка под домом, наличие дренажной канавы в непосредственной близости от строения, может и еще что.

       Разномастные фундаменты в виде сочетания сплошного ленточного малозаглубленного и свайно-винтового практически всегда ведут себя по разному, особенно в вашем случае.

       Поэтому ни один спец в области строительства не сможет дать вам исчерпывающие рекомендации.
А если и даст, то через несколько лет они могут оказаться фикцией. И потом будете ломать голову, как же устранить возникшие "косяки".

       У меня после четверти века строительных работ в качестве шабашника (не в самом худшем понимании этого слова) сложилось твердое убеждение. Если не хотите иметь проблем с домом после его строительства, то под ним должен быть полноценный (соответственно и дорогостоящий) фундамент, выполненный по всем фортификационным параметрам.

       Под полноценным фундаментом понимается тот же ленточный армированный с заглублением по всему его периметру более глубины промерзания грунта. Или свайный, с таким же заглублением свай более глубины промерзания грунта. Иногда допустим свайно ростверковый, где сваи все равно имеют основание ниже глубины промерзания грунта.

       Но это для вашего случая уже пройденный этап, не будете же вы теперь все переделывать.
Поэтому для планируемых вами работ по строительству пристроя вам вероятно следует сделать ленточный фундамент, а не комбинированный из одной монолитной стены и остальной (свайно) винтовой. То есть все три стороны фундамента пристроя должны быть связанными. Может даже нужна и четвертая сторона фундамента в непосредственной близости от основного дома.

       Фундамент под пристроем с учетом косогора (перепада по высоте участка под строением) вряд ли стоит связывать с основным фундаментом под уже имеющимся домом. Тем более, что кровля пристроя будет автономной от основной кровли.

       Все связи - путем закладки в монолит фундамента каркаса из сваренной арматуры.

       Подвижки пристроя при наличии под ним малозаглубленного фундамента в дальнейшем будут, поэтому скорее всего будут и проблемы в местах стыка пристроя и дома, а также по дверному проему (при условии его наличия между двумя частями строения). Что предполагает контроль в следующие годы и по стыку и по проему. Здесь люфты-зазоры должны быть с возможностью их компенсации.

       Много наговорил. Но лишь дальнейшая эксплуатация может показать степень правильности сказанного.

       В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме пристроек к помещениям:

Пристройки

Пристройки

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье