Дом этаж из бруса второй из каркаса

        Вопрос:

        Здравствуй Семеныч! Прочитал на твоей страничке много полезных советов и взял очень многое на заметку. Собрался строить дом. Мои задумки такие, фундамент ленточный с утеплением по твоему совету. Затем брус 150 на 150 1-й этаж, 2-й из каркаса. Все это камерной сушки, понимаю, что качественную сушку сложно найти, но все же, чтобы избежать все это строение от процесса усадки, а она будет неизбежна, решил вот что.

        Брус на березовые нагеля, чтобы избежать кручения и появление щелей следить, чтобы они ставили их правильно. Окна и двери ставить с обсадой, чтобы не мешать процессу усадки и усушки. Затем сразу продолжить утеплять с горизонтальных поверхностей, через год два утеплять внешние стены под сайдинг. они вертикальные. Забыл, антисептировать половые лаги и черновой пол. Мансарда обязательно на желтые саморезы. т. к. черные ломаются. Утеплять все слоем утеплителя по рекомендациям Лен. обл. Я инвалид не могу все контролировать, поэтому хочу нанять знающего человека чтобы это все контролировать, а то без контроля не дай бог исправлять косяки.

        Решил тоже задать тебе вопрос. Что ты обо всем этом думаешь? И еще, какой ширины должен быть фундамент, напомню брус 150 на 150, и все это камерной сушки? Забыл, брус должен сушится до обработки в профилированный, т.к. я думаю после обработки он уменьшится в размерах?

        Буду очень вам благодарен, если ответите, напомню, все это почерпнул из ваших советов профессионала. Хорошие и дельные советы! Извините, что отнял у вас время, а оно у вас с вашей работой мало. Спасибо вам большое!

С уважением, Эльдар, Уфа.

        Ответ:

       Привет, Дмитрий из Питера!

       Сразу же несколько замечаний по вашим намерениям. Березовые нагеля это хорошо, но сосновые тоже вполне могут сойти. Важно устанавливать нагеля не в местах будущей установки оконных и дверных блоков. Для чего эскиз строения должен быть под рукой, а места установки нагелей отмечаются по стенам карандашом или маркером.

       Я редко пользуюсь желтыми и белыми саморезами, поскольку у них часто срезаются крестообразные головки. У черных саморезов они значительно надежнее. Хотя по поводу поломки стержней черных саморезов из-за их закалки полностью с вами согласен. Особенно когда их длина более 50 мм.

       При длине более 70 мм для черных саморезов иногда приходится предварительно засверливать отверстия перед их закручиванием. Но и здесь многое зависит от твердости древесины. Производительность падает при предварительном засверливании, поэтому строители все таки предпочитают ее не делать.

       По поводу процента влажности бруса ничего не скажу. Вам могут продавцы говорить что угодно, а на деле чаще выходит как всегда. То есть он будет скорее всего естественной влажности и в любом случае усадки не избежать.

       Следует про запас взять несколько профилированных брусьев, так как иногда после привоза бруса на место строительства и некоторой лежки его на месте часть бруса может вывернуть вокруг оси ("верченый" или "пропеллер") или он будет "коромыслом", а может просто и потрескаться.

       В любом случае тогда проблемные откладывают в сторону и их можно будет использовать в качестве коротких доставок или в других целях.

       Ширина цоколя фундамента в любом случае не должна быть менее толщины окладного бруса. Но так понимаю, что ваш дом будет прилично весить, и фундамент должен быть для него глубиной более глубины промерзания грунта, поэтому и ширина фундамента будет ориентировочно около 30-40 см. Для размещения в траншее каркаса из арматуры, да и для удобства копки.

       Обсада-окосячка по дверным и оконным проемам, устройство лестниц между первым и мансардным этажами - за этим особый контроль. Как и за монтажом всех вертикальных конструкций-перегородок, начиная от печи, если таковая планируется, и заканчивая стенами и колоннами-стойками.

       Приглашение строителя специалиста для контроля иногда практикуется, когда сам хозяин по каким то причинам этого не может делать. Но это особая тема для разговора, здесь тоже бывает достаточное количество нюансов и подводных камней.

       От малых "косяков" никто не гарантирован, главное - чтобы не было "убойных" и системных.
Все прежде всего зависит от добросовестности бригадира, который будет собирать дом. Но это как повезет.

       Не знаю насколько удовлетворил вас своим ответом. Но как смог.

       Удачи вам!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме пристроек к помещениям:

Пристройки

Пристройки

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье