Строительство павильона из профильной трубы

        Вопрос:

        Добрый день! Собираюсь строить павильон 5х5х2,5м., каркас будет из профильной трубы 80х80х3. Крыша односкатка. По стене у меня будут стоять стойки также из трубы 80х80х3 по 2шт на одну стену (это не считая углов).

        Для перемычек на потолок, достаточно ли будет такой трубы или лучше швеллер взять 14? Стойки посередине павильона не будет. Как то боязно без подпорки оставлять. Заранее благодарю за ответ.

Сергей, Омск.

        Ответ:

       Привет, Сергей из Омска!

       Естественно, что швеллер №14 обладает большей прочностью на изгиб (при установке его на ребро, то есть высота сечения должна быть 140 мм), чем профильная труба сечением 80*80 мм.

       Правда и вес швеллера будет несколько больше, чем вес трубы.

       Омск не самый теплый город, поэтому по зиме здесь снеговые нагрузки на кровлю бывают довольно таки значительными. Что при пролетах в 5 метров может привести к скоплению больших снежных масс. Поэтому для большей уверенности в устойчивости конструкции павильона обычно предпринимают несколько мер. В числе которых скат кровли делают побольше (все меньше снега будет задерживаться), предпочтение чтобы уклон был направлен (при таковой возможности) на южную сторону все для того же минимального задерживания снега.

       Балки перекрытия дополнительно усиливают от прогибов путем установки раскосов под углом около 45 градусов между ними и вертикальными стойками каркаса. Длина в метр обычно бывает достаточной для таких раскосов.

       Ну и дополнительная стойка по центру павильона никогда и никому еще не помешала, как бы она ни смотрелась. Ее установку всегда можно обыграть каким-либо декоративным способом. Красота красотой, а устойчивость более приоритетная задача. Несколько раз доводилось видеть конструкции аналогичных павильонов, правда несколько других параметров, когда кровельное перекрытие не выдерживало снеговой нагрузки и проваливалось под весом снега пропитанного водой (экстремальный случай - несколько тонн).

       Так что это мои соображения по вашему вопросу.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме гаражей:

Гараж

Гараж

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье