Мало воды в колодце в новом колодце

        Вопрос:

        Колодец в глине 4,5 метра столб воды 18 см. Выкопали 1 месяц назад 8 сентября. Копали, была глина с водой, а когда пошла плотная и сухая глина, остановились. Засыпали песок и щебень. Место для колодца выбирал гидрогеолог. Недалеко колодцы по 3 и 4 кольца с водой. Что делать нам с новым колодцем?

Любовь, Лен. область.

        Ответ:

       Привет, Любовь из Ленинградской области!

       Значит ваш гидрогеолог промахнулся с местом выбора копки колодца, вот вы его и привлеките для устранения "косяка", пусть отрабатывает свой гонорар.

       Не исключено, что вы проскочили водоносный слой и слишком заглубились. Исходя из того, что рядом колодцы глубиной в 3 и 4 кольца и с наличием воды. У вас же, судя по глубине 4,5 метра - 5 стандартных колец по 0,9 метра высотой.

       Как один из вариантов в таких случаях бывает достаточно засыпать нижнее кольцо, иногда даже и забетонировать его дно. А в 3 или 4 кольце сделать отверстия диаметром около 5 - 10 сантиметров на все четыре стороны. Если угадаете, то вода будет поступать через эти отверстия из водоносного слоя, о котором косвенно говорит наличие влаги в глине.

       В худшем же случае, если все таки водоносный слой проходит несколько в стороне от вашего колодца, то придется копать новый.

       И место копки определяется не только гидротехническими приборами-определителями, они часто даже очень грешат неточностями, но и по целому ряду признаков.

       Не буду распространяться о всех (включая даже рамку или лозу), а скажу только о самом простейшем. Смотрите на имеющиеся у соседей места расположения колодцев с наличием воды на высоком уровне. Потом проводите воображаемую линию от них через свой участок. Чем больше колодцев будет вовлечено в определение места вашего колодца, тем и лучше.

       В местах пересечения воображаемых линий или просто на такой линии и должен быть ваш колодец с примерно таким же стоянием уровня воды. Это правило эффективно для ровных поверхностей участков. При уклонах оно действует не всегда.

       То есть так определяют подземный водный поток.

       Так что смотрите сами, по какому варианту вам поступить. Сначала подождите до следующего сезона, может все и образуется, и вода появится. Если нет, то разгуляйте вашего гидрогеолога. Потом засыпьте 5 -е нижнее кольцо песком и щебенкой. Пробейте в тех кольцах, которые расположены на уровне, где появлялась вода при копке колодца, выше упомянутые отверстия.

       Одновременно попрогнозируйте по воображаемым линиям наличие оптимального места колодца. И если таковое найдете, а в уже выкопанном колодце с водой ничего не получится, то приглашайте рабочих и лопаты им в руки.

       Можно, конечно, пригласить и профессионального искателя воды, который по биолокации найдет более точное место копки колодца. (Но не  дискредитировавшего себя гидрогеолога!)

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме колодцев:

Колоды

Колодцы

Колодец для питьевой воды

Колодец для питьевой воды

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье