Мансардный этаж на деревянный сруб

        Вопрос:

        Добрый день. У меня вопрос, го вроде задавали, но ответа я не нашёл, хотел спросить совет и поправить если я не правильно думаю. Старый бревенчатый дом, хочу сделать мансардный этаж (каркасный) высота стен 90-120 см крыша двухскатная.

        Вопрос: как закрепить мансардный этаж с бревенчатым (с двух сторон брёвна выше на пол бревна). Что было надёжно и правильно. Для облегчения веса: вместо шифера положить ондулин.

Николай, Орша.

        Ответ:

       Привет, Николай из Орши!

       Несколько раз отвечал на подобные примерно вопросы по устройству мансард над старыми домами. Правда ответов меньше чем вопросов, поскольку их число зашкаливает уже за тысячи.

       Первым делом следует хорошенько осмотреть старый бревенчатый дом с целью выяснения возможности возведения над ним мансарды. Стены должны быть прочными, не иметь дефектов, которые могли бы помешать намеченной реконструкции.

       Решение о крепеже принимается строго по месту. Верхний венец сруба должен быть выведен в один уровень. Для чего чаще всего в размер в полбревна вставляют брус (или набор обрезных досок) соответствующего сечения. Затем укладывается обвязка по всему периметру, тоже из бруса или обрезных досок.

       По межэтажному перекрытию принимают отдельное решение. Если старый потолок достаточно прочный и может служить одновременно полом мансарды, то его оставляют. Если таковое невозможно, то поступают обычно по двум вариантам. Либо демонтируют потолок (естественно после демонтажа кровли старого дома) и делают новое перекрытие, которое служит и как потолок старого сруба и как пол нового мансардного помещения. Либо над существующим потолком делают отдельно от него пол мансарды.

       Особое внимание лагам, они должны быть такого сечения. чтобы не прогибались. Подробнее смотрите на моем сайте в разделе сечения балок межэтажных, потолочных и чердачных перекрытий в зависимости от величины пролета.

       Крепление обычно осуществляется с помощью шпилек, длинными саморезами-глухарями, скобами, перфорированными пластинами, гвоздями соответствующей длины. То есть верхняя брусовая обвязка по периметру стен сруба должна надежно крепиться любым из этих крепежей к его верхнему венцу.

       Мало того, в старые времена для пущей страховки от возможных ветров и ураганов нижняя обвязка каркасной мансарды дополнительно крепилась проволокой Ф6 - 8 мм к трем верхним венцам сруба. В нескольких местах.

       По поводу кровельного материала. Да, шифер значительно тяжелее ондулина. Но и ондулин не самый лучший материал для этого.

       Его преимущества - малая цена, легкость и бесшумность при дождях. По своим прочностным характеристикам он же не выдерживает никакой критики.

       Мы в последнее время используем чаще всего экономкласс - профнастил кровельный трапециевидную оцинковку. С высотой волн около 40 мм, без окраски. После утепления и монтажа защитных пленок он вполне сносный материал. Единственное - каждый лист следует перед покупкой осматривать, чтобы на нем не было дефектных пятен в виде отслоившейся оцинковки.

       Впрочем, не навязываю своего мнения, выбор все равно будет за вами.

       Не знаю насколько удовлетворил вас своим материалом, но особых сложностей в монтаже мансард над старыми домами, рукастые мужики не испытывают. Делайте как должно и все будет нормально.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме мансард:

Мансарды

Мансарды

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье