Выкопали колодец а воды нет

        Вопрос:

        Добрый день! У меня такая ситуация. Когда копали колодец грунт был сначала где-то 1.5 метра чернозем дальше бело-серая вапнистая жорства. Твёрдая. Копали бурмашиной диаметром 90 см. Твёрдость такая была, что, лили воду, чтобы немного раскисало - тогда можно было бурить. Потом пошло чуть легче потом опять тверже. В итоге выкопали на 11 колец. Стенки ствола шахты после чернозема били мокрые, даже немножко маленькие потеки появлялись.

        Копатели сказали, что это нормально. Вода будет 100 процентов, и поставили кольца. Сказали, что водоносные прожилки просто зализало бадей и через пару дней вода будет. Прошла неделя - воды нет. Они утверждают, что вода будет полюбому. В метрах 10 колодец на 6 колец. Вода есть. С другой стороны в метрах 40 колодец на 8 колец – вода есть. Недалеко, метров 100, пруд. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, может быть какие-то советы.

С уважением, Василий, Винницькая область.

        Ответ:

       Привет, Василий из Винницкой области!

       Определить место копки колодца дело непростое. Опытные поисковики воды и те иногда ошибаются, несмотря на все свои знания в этом деле.

       Ведь под землю не заглянешь и точно не определишь наличие водного пласта на той или иной глубине. Об этом можно лишь догадываться на основе косвенных  признаков.

       Один из самых распространенных методов определения места расположения будущего колодца при наличии в непосредственной близости других колодцев с приемлемой глубиной и наличием питьевой воды - это соединяют воображаемой линией все такие колодцы и на этой линии или ее продолжении может быть удачное место копки нового колодца.

       Как правило, водоносные жилы располагаются на таких линиях. Правда и здесь есть исключения, в частности когда в грунте идут наклонные пласты известняковых плит.

       Так что возможно вам стоит провести линию между соседним колодцем на 6 метров глубины и соседним колодцем на 8 колец глубины. И на этой линии, проходящей по вашему участку с большой долей вероятности будет идти водоносная жила на глубине около 7 колец (+/- еще одно кольцо).

       Но еще раз оговорюсь, это ориентировочное предположение. А появление воды в уже выкопанном вами колодце проблематично. Можете. конечно, подождать месяцев несколько в этой надежде, может все и образуется, но обычно вода появляется во время копки, а не спустя продолжительное время.

       В любом случае - удачи вам!

        Другие вопросы по теме колодцев:

Колоды

Колодцы

Колодец для питьевой воды

Колодец для питьевой воды

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье