Пристрой к панельному одноэтажному дому

        Вопрос:

        Здравствуйте. Можно ли к панельному 1 этажному дому 12*6 сделать пристрой 3-х стенок?

Игорь, Иркутск.

        Ответ:

       Привет, Игорь из Иркутска!

       Да, можно.

       Могу ограничиться этим ответом, но он вряд ли удовлетворит вас, поскольку есть много нюансов в монтаже пристройки к такому дому.

       Вне зависимости от того, к какой стене (12 или 6 метровой) будет пристраиваться новое помещение, первым делом внимание обращают на фундамент. Если его делать полноценным, то следует полностью скопировать с основного фундамента под домом. Тогда можно будет избежать массы проблем, как это бывает с другими типами и видами фундаментов, хотя они могут быть гораздо проще по исполнению, соответственно и по цене.

       /Как вариант еще часто используют свайно-ростверковый тип фундаментов./

       Кроме того смотрят и на характеристики грунта, особенно если он в месте строительства пристроя насыпной, то есть значительно отличается от грунта под имеющимся панельным домом. При насыпных грунтах бывает, что и полностью скопированный фундамент может вести себя не совсем предсказуемо.

       В зависимости от характеристик пристроя (каменный, каркасный деревянный, срубный и т.п.) делают и кровлю и места стыка между пристроем и домом. Поскольку кровля может быть совершенно автономной от основной кровли дома, а может быть и общей, которая делается при частичном демонтаже основной.

       Возникают вопросы и по стыку стен пристроя. Они обычно оставляются в виде щели. Тогда в дальнейшем, даже при некоторых минимальных подвижках пристроя относительно основного дома сохраняется целостность постройки. Люфт-зазор в случае каменных пристроек закрывается парой слоев гидроизоляционных материалов из ряда рубероидов, устанавливаемых в виде вертикальных полос.

       В деревянных пристроях указанные щели заполняются утеплителями, после чего этот стык прикрывается защитными пленками и декоративными элементами, как правило деревянными нащельниками.

       Есть много еще и других особенностей, но все они решаемы. Если посмотреть вокруг своего дома на многие постройки, то вариант сооружений - дом и возведенных позже пристроек очень даже распространен. Так что стройте, новые жилые и подсобные площади в жилом строительстве никому еще не помешали.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме пристроек к помещениям:

Пристройки

Пристройки

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье