Вода с большим количеством железа в колодце

        Вопрос:

        Три года копали колодец в Рязанской области недалеко от озера с ключевыми водами. В деревне почти у всех вода с большим количеством железа, но есть и с хорошей питьевой водой.

        Глубина таких колодцев от 7 метров и глубже. Грунт 1 метр песок, а затем глина и опять немного песка, а затем глина. Был и плывун - песок серого цвета. Наша шахта из 8-ми колец, 9-ое наполовину на поверхности. Вода наполняется на 2 кольца за сутки, после откачивания стала менее мутной, но очень много железа. Шахта застабилизировалась на глиняном грунте, не оседает. Наши строители увезли с собой всю глину, и пытались сделать скважину в колодце на глубину ещё 7 метров, вода такого же качества.

        Очень хочется преобразить воду в колоде, которая, кажется становиться лучше чуть-чуть. Поможет ли дальнейшая откачка, измениться ли вода, и может ли помочь углубление колодца, как следует это сделать? Что вообще в нашем случае поможет добыть питьевую воду?

Наталья, Москва.

        Ответ:

       Привет, Наталья из Москвы!

       Не хочу вводить вас в заблуждение по поводу указания точного места с хорошей водой, в которой бы было минимальное содержание железа. Современные способы определения питьевой воды отменного качества и с отличными характеристиками предполагают бурение скважин на различные глубины и взятие из них проб на химический и органолептический анализ. Что практически означает - бурить надо в нескольких местах, пока ни наткнешься на нужное место. То есть сплошная угадайка, в надежде на госпожу Удачу.

       Поэтому некоторым хозяевам колодцев везет, они попали в нужное место, другим не везет, поскольку под всей площадью принадлежащих им участков сколько ни копай, а вода все равно будет дурная. И в случае наличия в ней железа приходится идти на всевозможные ухищрения в надежде очистить содержание оного до минимума.

       В таких случаях используют всевозможные способы и методы, начиная от механических и заканчивая ионообменными, обратным осмосом, аэрацией, окислением и т.п. О чем подробнее можно узнать из специальной литературы по этой тематике.

       Некоторые клиенты, которым не повезло с копкой колодца на их участке, либо ходят к общим колодцам за хорошей водой (как вариант проводят к ним трубу и качают насосом). Либо устанавливают емкости приличных размеров из нержавейки, где вода отстаивается в течение некоторого времени, после чего становится вполне сносной. При этом забор ее осуществляется из срединных слоев по высоте емкости, в верхних и нижних слоях содержится максимум примесей и не только железа.

       Такие емкости периодически очищаются путем полного слива содержимого и нового заполнения свежими порциями воды.

       Так что ничего нового я вам, скорее всего не сообщил.

       Но в любом случае удачи вам в поиска наиболее подходящего варианта!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме колодцев:

Колоды

Колодцы

Колодец для питьевой воды

Колодец для питьевой воды

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье