Строительство хоз постройки 6 на 4 м

        Вопрос:

        Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расчетом досок на сарай с односкатной крышей для животных. Размер фундамента 6*4 уже установлен. В сарае будет теленок, две хрюшки, куры.

Игорь, Омская область.

        Ответ:

       Привет, Игорь из Омской губернии!

       "Бери запасу матерьяла на десятину боле надобного." /Это одна из присказок старых строителей./

       Полностью согласен с этим мнением. Бывает посчитаешь сколько потребно того или иного, все вроде бы точно, а когда доставишь материал на место строительства и начинаешь делать, то сначала кажется - ух сколько лишнего материала останется. И куда его только девать потом. А к концу строительства все подъедается и дай бог, ежели хватит. А то придется и докупать, то есть гонять транспорт за небольшим количеством того или иного материала. Посему лучше взять с небольшим запасом, чем ехать за сто верст из-за не хватившей одной досочки. Но это к слову.

       Вы пишите сколько надобно досок для строительства сарая, но на него понадобится масса и других материалов и комплектующих изделий.

       Из материалов - рубероида, кровельного материала (шифера или железа, др.), утеплителя, оконного стекла, штапика, всевозможной фурнитуры, крепежа (гвоздей, скоб, саморезов), красителей, антисептирующих составов и др.
Дополнительные столбики-опоры под лаги пола, чтобы они не прогибались. Пол обязателен, чтобы скот и птицы не мерзли по зиме.

       Из расходных материалов и инструмента - сверла, биты, наждачные круги и прочее, прочее, прочее.

       И все равно после всех закупок  оказывается, что что то по мелочам все равно не учтено и приходится все это приобретать или доставать.

       Но поскольку вы просите только посчитать по доскам, то это несколько проще, хотя составление таковых смет - сплошная морока, тратить приходится очень много времени. Не знаю кого как, а меня порой тошнит от подобной бухгалтерии.

       Итак. Для вашего сарая нужно прежде всего изготовление каркаса. Наиболее оптимально использование обрезных досок (иначе бруса по другой терминологии) сечением 50*100мм или 5*10см. Можно, конечно, брать доски большего сечения - 15*5 см, будет прочнее, но и дороже соответственно. Тогда в расчетах объем досок сечением 5*10 см увеличиваете на 1/3 и получите нужное число.

       В конце-концов, все зависит от толщины кошелька.

       Каркас сарая размером 6*4 метра и условной высотой задней стены 2 метра, а передней 2,5 метра (такие размеры оптимальны и проще считать) состоит из следующих элементов.
 
Обвязка по низу и по верху по периметру сарая. +\- допуски для простоты расчетов во внимание не берем. Периметр сарая равен 6+6+4+4= 20 м.
То есть верх +низ =около 40 м.

       Лаги пола с шагом 0,6 м - 9 шт (крайние 2 не считаем -так как есть обвязка) длиной по 4 м. 9*4=36м.
Стропила с выпусками в обе стороны крыши примерно на полметра, то есть длиной около 5 метров (уклон кровли во внимание взят). Так как по кровле бегать никто не будет, то шаг установки стропил 1 метр. Следовательно их будет 5 штук по 5 метров. Опять же таки 2 крайние уже есть (обвязочные). 5*5= 25 м.

       Стойки вертикальные по углам и через 1 метровый шаг по стенам высотой берем 2,5 метра. Там где потом высота стен будет по 2 м, то обрезки уйдут на раскосы по углам, чтобы сарай не имел возможности "поворачиваться вокруг оси". Всего стоек надобно 20 штук.
Внутри сарая еще 5 штук для монтажа общей стены для всех скотомест и 6 штук для стен-перегородок между разными отсеками. Плюс 3 стойки под дверные проемы. В каждый отсек (для телка, свинов и кур по двери). По задней стене - 3 световых окна (каркас-обрамление из обрезков досок оставшихся от 2-х метровых стоек задней стены). то есть еще 14 стоек по 2,5 м.

       Итого 34 стойки по 2,5 м =85 м. 

       Всего: обвязка 40 м + лаги 36 м + стропила 25 м + стойки 85 м = 186 м  При сечении 0,1*0,05 (м) объем будет 186*0,1*0,05=0,93 куб м
На полы потребуется доска той же толщины 50 мм. Площадь пола 6*4=24 кв м. Объем 24*0,05=1,2 куб м

       Итого доски обрезной толщиной 5 см надо 2,13 куб м.

       Кроме того на стены наружные в количестве 4 штук, а также на 1 общую внутреннюю и 3 маленькие между стойлами и курятником понадобится обрезная доска толщиной не менее 25 мм. 

       С учетом того, что наружные стены следует делать двойными, то на них понадобится в 2 раза больше досок, чем на внутренние.

       Площадь наружных стен - периметр сарая умноженный на высоту стен (условная 2,5 м): 20*2,5= 50 кв м.
Площадь большой внутренней общей стены 6*2,5=15 кв м.
Площадь 3-х стен между стойлами и курятником равна 4*2,5*3шт=30 кв м.

       Кроме того на сплошную обрешетку кровли уйдет около 7*5 кв м. такой же доски. (35 кв м).

       Итого обрезной доски понадобится 50*2 + 15 + 30 + 35 = 180 кв м, Ее объем при толщине 25 мм составит 180*0,025= 4,5 куб м

       То есть еще раз - обрезной доски сечением 5*15 см - 2,13 куб м и обрезной доски толщиной 2,5 см (шириной10 или 12 или 15 см - на ваш выбор) в объеме 4,5 куб м.

       Всего 6, 63 кубометра примерно. Если вспомнить первые строки нашего письма об обязательном запасе в 10%, то меньше 7 кубометров брать никак нельзя.

       Умножаете 7 кубов на стоимость одного кубометра обрезного материала по вашему краю и получаете сумму от 60 и до 70 тысяч рублев примерно.

       Вопрос по оконным и дверным проемам оставляем открытым. При желании двери можете сами сделать из доски "25", ее должно хватить.

       Не поленитесь взять в придачу черепного бруска сечением 5*5 см около 50 погонных метров (0,125 куб м), обязательно пригодится!

       Естественно, что расчет самый грубый и ориентировочный, но порядок цифр будет вертеться около сказанного. Если, конечно нигде не ошибся.

       Не верите? Считайте сами.

       (Чувствую, без эскизов затруднительно пространственно представить вариант сарая. Поэтому прилагаю таковые в самом простейшем виде.)

Вариант сарая в простейшем виде

Вариант сарая в простейшем виде

Каркас сарая

Каркас сарая

       О конструктивных особенностях также не говорю, а они немаловажны, начиная от выгребных ям, организации слива отходов жизнедеятельности животин и заканчивая яслями, корытами, насестами и прочим.

       Удобства нужны не только людям!

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы про Сарай:

Сарай

Сарай

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье