Выравнивание бетонной площадки

        Вопрос:

        Здравствуйте. Имеется площадка в плане 70х11 м - бетонная армированная плита на песчанном основании между двумя цехами. В шахматном порядке расположены лужи, единого уклона нет, вода не уходит. Предложен вариант сделать уклон в сторону одного из цехов, а там перехватить воду лотками. Для этого необходимо снять слой бетона до арматуры и положить новый слой на всей поверхности. Затратно.

        Подрядчик предлагает выровнять местами - где впадины - но это скорее проблему не решит. Ваше мнение. Поздно нашли сайт, а ответ нужен срочно. Спасибо.

Алексей, Сыктывкар.

        Ответ:

       Привет, Алексей из Сыктывкара!

       Скорее всего вы правы и предложение подрядчика о выравнивании площадки только по местам расположения ям может не привести к желаемому результату.

       По хорошему делают следующим образом - шахматные клетки (вы не уточнили - это просто грунт? Или все таки там есть бетон?) зачищают до твердого основания от всех наслоений. Выбирают породу, если это просто грунт, несколько ниже нижней поверхности бетонной армированной плиты, насыпают слой песка не менее 10 см. Затем укладывают армированную стяжку из бетона марки не ниже М200, виброупрочняют. Верхняя поверхность "заплатки" должна быть не ниже уровня окружающей старой площадки.

       А затем всю площадь (70*11) м делают в виде единой бетонной стяжки. В местах "заплаток" делают армирование сварными сетками-картами в обязательном порядке прямо поверх них. С захождением краев сварной сетки на старую площадку, что предотвращает провалы в этих местах в дальнейшем.

       В зависимости от состояния всей площади армированной плиты принимают решение - если она достаточно прочна, то тогда только зачищают ее поверхность и сверху заливается слой бетона. Толщина которого зависит от дальнейших нагрузок на это покрытие. Одно дело, когда между цехами будут кататься электрокары. И совсем другое - когда груженые КАМАЗы. Во втором случае дополнительно необходимо укладывание сварных сеток (ячейки100*100 мм и Ф проволоки около 5 мм).

       Поэтому величина слоя может быть или 5 или 10 см толщиной.

       По поводу снятия бетона старой площадки до арматуры? Вряд ли это целесообразно, долбить и убирать бут, а потом вновь заливать бетон не самое лучшее решение.

       Уклоны для стока воды делают либо в одну сторону, либо в две стороны от центральной осевой линии площадки. Иногда удобнее сток делать в центр площадки, с организацией отвода воды лотками.

       Понятное дело, что полноценная площадка стоит больших денег (песок, бетон, арматура, лотки, подготовительные работы, транспорт, монтаж и др.) и все вытекает в такие затраты, что не всякая организация может потянуть такие финансовые издержки. Но это уж смотрите сами.

       Но это всего лишь мое мнение.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме садовых и тротуарных дорожек:

Вензель

Тротуарные дорожки

Вензель

Площадки, парковки

Вензель

Дороги

Тротуарные дорожки

Тротуарные дорожки

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье