Выгребная яма близко к фундаменту

        Вопрос:

        Здравствуйте, Семеныч! Срочно нужен ваш совет! Решили сделать выгребную яму, но место было ограничено. Получилось вот что… Выкопали яму длина 530см, ширина 200 см, глубина 160 см. До фундамента дома около метра, с боковой стороны погреб уличный углубленный, до него около трех метров, с другой стороны газовый столб и забор до них от ямы 70 см , с другой стороны сарай соседей, до него метра два. Обкладывать собираемся камнем, его у нас много. Яма без дна.

        Скажите, пожалуйста, можно ли как-то гидроизолировать стену ямы, которая граничит с фундаментом? Чтобы влага не шла под дом, а в другие стороны? Дом старой постройки, каменный и фундамент из камня. Ещё грунт достаточно рыхлый. Ставить полностью герметичную ёмкость мы не сможем, слишком дорого каждый месяц оплачивать выкачку. Семья из 4 человек. Сделать яму в другом месте не представляется возможным, там питьевые колодцы, скважины и т.п. Подскажите, пожалуйста, есть ли способы доделать выгребную яму без вреда для фундамента? Спасибо!

Светлана, Хутор Киреевка, Октябрьский район.

        Ответ:

       Привет, Светлана из Киреевки!

       Ну и задачку вы мне задаете!  Суть которой выражается в фразе "Совместить несовместимое".

       Устройство выгребной ямы, параметры и местонахождения которой вы описали, сделано с нарушением всех мыслимых норм. Понятное дело, что все это от безысходности. И в дальнейшем такая выгребная яма может создать очень большие проблемы не только для фундамента вашего дома, но и для сарая соседа и газового столба с забором, не говоря о погребе.

       При постоянном проживании в доме 4-х человек количество воды, поступающей в яму и в зависимости от ряда факторов, может составлять до нескольких кубометров за неделю. Вода должна куда то уходить. По нормальному самое оптимальное решение - направлять ее в централизованную сливную канализацию. Вы ничего о таковой не говорите, но если она все таки имеется, пусть даже и за несколько десятков метров от вашего дома, то этим можно было бы воспользоваться. В нашей практике бывали случаи, когда приходилось копать траншеи и прокладывать канализационные трубы на расстояния более 50 метров (соответственно с соблюдением уклона для естественного стока). И это оправдывало себя.

       Кроме того, многое зависит от высоты стояния грунтовых вод в районе вашего земельного участка. Если они стоят высоко, например на уровне 1,6 метра - глубине выгребной ямы, то может получиться так, что использованная вами вода не будет впитываться и уходить в грунт. А в некоторые периоды года и особенно в дождливые сезоны, вода может стоять в яме так высоко, что и врагу не пожелаешь. По физическому закону о сообщающихся сосудах вода будет занимать такую же высоту стояния по всему периметру грунта от ямы, с проникновением в тот же погреб.

       Во всем сказанном вами, единственное, что внушает некоторый оптимизм - то, что грунт рыхлый. Если бы он был глинистым, то проблем было бы гораздо больше, поскольку глина выступает в качестве "замка", который не пропускает через себя воду.

       Но все это лирика, а что делать вам?

       Если яма уже выкопана и нужна гидроизоляция стены, а вернее сказать - лучше всех ее стен, так принято и так более надежно, то эту изоляцию надо делать. В случае нормального впитывания воды через площадь дна ямы, есть надежда, что ваш прожект удастся.

       /Можно, конечно гидроизолировать только одну стену, что ближе к фундаменту, это проще и есть определенная надежда, что впитывание воды будет происходить в большей степени по трем другим стенам. Но точно этого сказать невозможно. Слишком много сопутствующих факторов./

       Поэтому после копки ямы по всему периметру ее стен монтируют соответствующий материал. В качестве его можно использовать гидроизоляцию с наличием в ней стекловолокна как основы. Наиболее подходящая марка стеклоизол ХПП-3.. Он обладает достаточно хорошими прочностными характеристиками и может служить продолжительное время.

       Затруднительно давать подробные инструкции по монтажу, многое принимается непосредственно по месту. Цель - сделать единый слой гидроизоляции, не допускающий проникновения воды. Вам понадобится не менее 3-х десятиметровых рулонов стеклоизола. (Если будете гидроизолировать только одну стену, то хватит и двух рулонов по 10 метров. Излишки можно будет завернуть на две остальные прилегающие стены хотя бы по полметра.) Стеклоизол должен прикрывать стены будущей выгребной ямы без зазоров по стыкам, то есть с нахлестом. Стыки прогреваются газовой горелкой. Той, что используется при кровельных работах на мягкой кровле. Трудность - в вертикальном монтаже, придется воспользоваться всевозможными подпорками и упорами для плотного прилегания кромок стеклоизола.

       Не исключено, что монтаж стеклоизола придется совместить сразу же с кладкой камня. Нам такое делать приходилось не часто, использовали валуны среднего размера, реже плитняк. Один раз, также на ограниченном по размерам участке даже пришлось сливать канализационные воды в старый погреб, типа вашего. Получилось, насколько помню, удачно.

       Как вариант можно делать двойную кладку, когда сначала выкладывается стена, потом на нее монтируется гидроизоляция и выкладывается второй слой стены. В результате гидроизоляция помещается между двумя слоями каменной кладки. А если пустоты залить горячим битумом, то гидроизоляция будет отличной.

       Ну а насколько все это окажется действенным, покажет только будущее. При удачном стечении обстоятельств влага не будет доходить до фундамента дома и других объектов вокруг него. При неудачном раскладе придется и откачивать ассенизационной машиной, как прежде. А куда деваться.

       В любом случае сказал мое видение на вашу проблему. Если что пригодится из сказанного, то время на рекомендации даром не потерял.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме туалетов, сортиров и септиков:

Дачные туалеты

Дачные туалеты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье